Examen des crypto-monnaies de Capital.com 2024: Frais, plateformes, applications, sécurité et plus encore

Découvrez les caractéristiques de sécurité, la réglementation et la réputation de Capital.com. Ce guide examine également comment ouvrir un compte chez capital.com, les frais et autres charges appliqués par Capital.com aux traders de Bitcoin et autres crypto-monnaies, ainsi que les dépôts et les retraits.

L'auteur: Edith Reads   -   Dernière mise à jour: 20/03/2024
capital.com Logo

Vue d’ensemble de Capital.com

Cette revue de Capital.com explore les CFDs crypto pris en charge par Capital.com, les frais, le processus de vérification et les avis d’autres traders. Vous en apprendrez également plus sur l’ouverture d’un compte, l’achat et la vente de CFDs sur Bitcoin chez Capital.com, les dépôts, la plateforme de trading supportée, le support client, et plus encore.

Écran d'accueil Capital-com

Capital.com est un courtier en ligne de CFD et de crypto-monnaies qui offre des services de trading dans plus de 50 pays à travers le monde. Basé à Chypre, il dispose de bureaux régionaux au Royaume-Uni, en Australie, aux Seychelles et à Gibraltar, entre autres. Fondé en 2016, il a évolué comme une véritable sensation de trading pour les aspirants de l’ère financière contemporaine. Le courtier offre une large gamme d’instruments financiers à travers de multiples classes d’actifs, y compris les CFDs FX, les CFDs matières premières, les CFDs cryptocurrencies, les CFDs indices, et les CFDs actions. La plateforme de trading de pointe, les modèles de gestion des risques et les protocoles de sécurité suggèrent qu’il vaut la peine de l’examiner. Dans cet article, nous examinons en détail la revue de capital.com. 

Capital.com Main Features

🪙 Nombre de pièces12+
🔧 Opérations sur margeYes
🔧 Commerce de CFDYes
💰 Dépôt minimum20 $£€ By Credit Card
💰 Zéro frais de dépôtNo
💰 Zéro frais de retraitNo

Avantages et inconvénients de Capital.com

Pour vous aider à mieux comprendre si le courtier convient à vos besoins de trading, nous allons rapidement énumérer quelques avantages et inconvénients ci-dessous. 

Avantages de Capital.com

  • Elle offre une exécution instantanée des transactions suivie d’une facturation compétitive des écarts.
  • Elle offre des plateformes de négociation fiables et conviviales.
  • Capital.com propose des modèles de gestion des risques tels que la couverture.
  • Il prend en charge de nombreux CFDs sur les crypto-monnaies.
  • Une structure tarifaire claire.

Inconvénients de Capital.com

  • L’équipe d’assistance à la clientèle met trop de temps à répondre.
  • Le courtier n’accepte pas de clients des États-Unis.
  • Il offre un effet de levier de 1:30 fixé par l’ESMA.

Pour

Exécution instantanée des transactions – Capital.com permet l’exécution instantanée des ordres sans qu’il soit nécessaire de procéder à une nouvelle cotation. Cela signifie que le courtier transmet les ordres de ses clients au marché sans intervention. 

Interface conviviale – Capital.com offre une interface de trading facile à utiliser. Les traders peuvent naviguer facilement sur la plateforme. 

Outils avancés de gestion du risque – Les traders peuvent gérer efficacement leur risque de trading en utilisant les multiples outils de gestion du risque disponibles sur Capital.com.

Ouverture de compte sans problème – Le courtier propose un processus d’ouverture de compte rapide. Cependant, il vous demande de vérifier le compte avant de vous permettre de commencer à négocier des CFD crypto avec lui. 

Prise en charge de plusieurs crypto-monnaies – Capital.com offre une large gamme d’actifs cryptographiques à négocier en tant que dérivés, y compris, mais sans s’y limiter, Bitcoin, Litecoin, Ripple, Bitcoin Cash, Ethereum, DASH, etc. Cependant, les clients du Royaume-Uni ne peuvent pas négocier de CFDs crypto après que la FCA ait restreint les courtiers à offrir des CFDs crypto aux clients britanniques. 

Une structure de frais claire : Capital.com indique clairement sa structure de frais. La société offre 0% de commissions pour les dépôts et les retraits via ses multiples méthodes de paiement. 

Cons

Lenteur de l’assistance clientèle – Capital.com est en retard sur les normes du secteur en ce qui concerne l’efficacité de l’assistance clientèle. Les clients peuvent être amenés à faire la queue pour qu’un représentant réponde à leur demande. Il faut généralement 5 à 10 minutes pour entrer en contact avec un agent du service clientèle, ce qui peut être une source de désagrément pour certains utilisateurs. 

Pas de clients américains – Bien que Capital.com serve de nombreux pays dans le monde, il n’accepte pas les clients des Etats-Unis. 

Effet de levier limité – Les clients peuvent accéder à un effet de levier limité conformément aux réglementations établies par l’ESMA sur Capital.com. 

Capital.com Règlements, bureaux et pays soutenus

Règlements

Le courtier détient plusieurs licences de divers organismes de réglementation dans différentes juridictions du monde, comme la CySEC, la FCA, la SCB et l’ASIC. 

Bureaux

En tant qu’entreprise mondiale, le groupe Capital Com continue de se développer et d’étendre ses activités dans le monde entier. Selon les informations disponibles sur le site web de la société, le courtier a des bureaux dans trois juridictions, le Royaume-Uni, la Biélorussie, Chypre et l’Australie, entre autres. Cependant, il sera bientôt présent sur d’autres continents. 

Pays supportés par Capital.com

Capital.com accepte des clients de presque toutes les parties du monde, y compris l’Europe, l’Afrique, l’Asie-Pacifique et l’Amérique latine. Toutefois, il n’accepte pas les clients des États-Unis et de l’Amérique du Nord – Canada. 

Pièces disponibles sur Capital.com

En plus d’être l’un des meilleurs courtiers de CFD sur le Bitcoin, les clients peuvent négocier plusieurs autres CFD sur les crypto-monnaies avec Capital.com. Vous trouverez ci-dessous une liste des CFDs sur crypto-monnaies les plus échangés. 

  1. Bitcoin Cash (BCH)
  2. Ripple (XRP)
  3. TRON (TRX)
  4. Ethereum (ETH)
  5. Litecoin (LTC)
  6. Eminer (EM)
  7. Bitcoin Gold (BTG)
  8. Stellar (XLM)
  9. Neo (NEO)
  10. EOSIO (EOS)
  11. Steem (SBD)
  12. Quantum (QKD)
Code des pairesVenteAchatDiffusionChangement de PERC
DOGE/USD0.055110.058100.00299-4.330%
BTC/USD51755.0551793.5538.50-0.520%
XRP/USD0.530830.546830.01600-0.750%
ETH/USD1919.611929.6110.00-0.950%
XRP/EUR0.437560.453560.01600-0.710%
BTS/BTC0.000001150.000001290.00000014-3.390%
BCH/USD714.85719.855.00+1.600%
XLM/USD0.501570.506340.00477+0.450%
BTG/BTC0.00048280.00053480.0000520+1.010%
TRX/USD0.061700.062140.00044+12.860%
LTC/USD232.37233.871.50+1.510%
ADA/BTC0.000017640.000017740.00000010+0.060%
TRX/BTC0.000001180.000001220.00000004+13.330%
BTC/EUR42845.0542880.0535.00-0.420%
ETH/EUR1592.431594.932.50-0.970%
QTUM/USD7.1237.1890.066+0.380%
EOS/USD5.10605.18600.0800+5.480%
XRP/BTC0.000009460.000011350.00000189-0.320%
NEO/USD46.102246.40220.3000+4.170%
STEEM/BTC0.000009150.000009240.00000009-0.750%
ETC/BTC0.00028910.00029910.0000100+3.250%
XEM/BTC0.000008900.000009060.00000016+11.430%
EOS/BTC0.000094840.000103840.00000900+5.700%
BTC/RUB3827867.53829400.51533.0-0.520%
XLM/BTC0.000009520.000009920.00000040+0.950%
LTC/EUR192.59193.591.00+1.480%
CIX/Crypto Index229701.35231884.692183.34-0.430%
ETH/BTC0.037030.037270.00024-0.640%
ETH/RUB141488.8142976.31487.5-1.180%
BCH/BTC0.013730.014010.00028+1.710%
NEO/BTC0.0008800.0009000.000020+5.480%
QTUM/BTC0.000135520.000140520.00000500+0.650%
AAVE/USD428.450447.19318.743-5.100%
ALGO/USD1.36751.36880.0013-3.660%
ANT/USD6.07636.09290.0166-5.670%
ATOM/USD22.989623.00920.0196-3.110%
AVAX/USD39.990040.03480.0448-2.870%
BAL/USD44.995145.01850.0234-4.720%
BAND/USD18.360618.39130.0307+2.410%
BAT/USD0.629130.629860.00073-1.070%
BNB/USD268.34268.760.42+33.280%
BTC/AUD65819.9466825.891005.95-0.950%
BTC/BHT1551980.131552711.16731.03-0.500%
BTC/CAD65135.6666131.61995.95-0.510%
BTC/CZK1097896.201115183.1417286.94-0.780%
BTC/DKK315301.84320131.314829.47-0.740%
BTC/HUF15194159.9115434641.84240481.93-0.780%
BTC/MXN1043154.371059342.8316188.46-0.490%
BTC/ILS167924.88170546.392621.51-0.560%
BTC/NZD Dollar70926.9672013.461086.50-0.820%
BTC/NOK434258.07441018.956760.88-0.640%
BTC/GBP36724.5737285.45560.88-0.630%
BTC/ZAR747499.86759162.0311662.17-0.870%
BTC/RON206675.51209909.293233.78-0.650%
BTC/SGD68066.8169110.781043.97-0.660%
BTC/SEK426001.72432594.606592.88-0.830%
BTC/CHF45973.0846676.58703.50-0.640%
BTC/TRY357815.39363555.525740.13-0.410%
BTC/JPY5422890.485505728.0082837.52-0.660%
BTG/USD26.29426.3500.056+0.390%
BTC/BYN133414.0134800.01386.0-0.740%
BTS/USD0.06237070.06341470.0010440-3.800%
BNT/USD5.57665.58360.0070-5.660%
BUSD/USD1.00011.00030.0002-0.020%
ADA/USD0.91287350.91403460.0011611-0.620%
COMP/USD452.38453.921.54-3.080%
CRV/USD2.76912.77470.0056-3.680%
DAI/USD1.00041.00060.00020.000%
DASH/USD317.392318.4711.079+11.860%
DCR/USD134.31134.800.49-2.600%
DGB/USD0.073570.074570.00100-4.740%
DOT/USD31.435331.45360.0183+0.500%
ETN/USD0.011360.011820.00046-11.180%
ETH/AUD2447.292484.2336.94-1.600%
ETH/BHT57709.3457727.1117.77-1.150%
ETH/CAD2421.912458.4636.55-1.170%
ETH/CZK40667.1141307.37640.26-2.000%
ETH/DKK11704.1511883.72179.57-1.750%
ETH/HUF563604.82572447.518842.69-1.810%
ETH/MXN38744.6539346.13601.48-1.430%
ETH/ILS6244.766343.1398.37-1.410%
ETH/NZD2632.002672.4440.44-1.840%
ETH/NOK16143.4216394.55251.13-1.460%
ETH/GBP1364.211385.1420.93-1.590%
ETH/ZAR27770.4328206.37435.94-1.740%
ETH/RON7672.607792.89120.29-1.670%
ETH/SGD2527.622566.4838.86-1.640%
ETH/SEK15817.2116064.07246.86-1.680%
ETH/CHF1706.601732.7626.16-1.660%
ETH/TRY13276.4013501.31224.91-1.690%
ETH/JPY201138.21204219.613081.40-1.760%
ETC/USD15.19115.2310.040+1.570%
ETH/BYN4940.25019.579.3-1.620%
FIL/USD42.281842.33210.0503-2.140%
GLM/USD0.422290.423470.00118+56.030%
HOT/USD0.041750.042290.00054+3.820%
IOTA/USD1.46511.46710.0020-4.400%
KNC/USD2.18702.19120.0042-1.280%
LTC/BTC0.004420.004520.00010+1.150%
MATIC/USD0.123270.123820.00055-1.340%
XMR/USD271.95273.061.11+5.030%
OCEAN/USD1.14651.14830.0018-4.390%
OMG/USD6.48226.48900.0068-1.750%
ONT/USD1.24311.24870.0056-0.910%
PAX/USD0.99921.00030.0011-0.030%
PAXG/USD1784.831786.852.02-0.490%
REN/USD1.24471.24760.0029+5.900%
SNX/USD22.361322.37740.0161-4.720%
SOL/USD9.42509.43840.0134+4.550%
SRM/USD3.82093.82760.0067-4.360%
SUSHI/USD15.252315.26660.0143-3.050%
THETA/USD3.5723.5830.010+0.630%
TUSD/USD0.99941.00170.0023-0.020%
UMA/USD26.743726.85500.1113-1.800%
USDC/USD0.99961.00040.0008-0.020%
USDT/USD0.99940.99950.0001-0.040%
VET/USD0.053880.054410.00053-1.960%
WBTC/USD52299.7552330.3530.60-0.110%
XEM/USD0.46171610.46280670.0010906+7.770%
XTZ/USD4.97554.98640.0109+0.550%
YFI/USD42900.6043002.55101.95-5.040%
YFII/USD3189.373193.864.49-5.030%
ZEC/USD181.80182.030.23+5.620%

Frais de négociation de Capital.com

Capital.com ne facture pas de frais pour les services tels que les dépôts et les retraits de fonds, les cotations en temps réel, le matériel pédagogique, les options graphiques et les indicateurs de trading. Aucun frais n’est facturé pour l’ouverture ou la fermeture de positions. Capital.com perçoit des commissions sur les frais d’écart et les frais de nuit.  Le courtier facture en moyenne l’écart entre 0,5 % et 1 % sur BTC et ETH respectivement ; l’écart est dynamique. 

Comment fonctionne le Spread Charging des Crypto CFDs?

Supposons que vous souhaitiez vendre et acheter des CFD sur le bitcoin et que vous décidiez d’ouvrir une position courte sur CFD en vendant le bitcoin contre le dollar américain (BTC/USD). Votre courtier vous propose le prix de BTC/USD comme Vendre/Acheter @ 550 / 570.

Vous pensez que la valeur du bitcoin va baisser par rapport au dollar américain. Par conséquent, vous ouvrez une position CFD à la vente en vendant 05 unités pour ouvrir votre position à 550.

Veuillez noter que cela équivaut à vendre 05 jetons BTC, et que vous pourriez donc gagner ou perdre 5 $ pour chaque variation de 1 $ de la valeur du bitcoin. Le tableau ci-dessous indique les frais de transaction applicables pour le BTC à titre d’exemple. 

Chargement étalé

Chargement étalé1%
Frais de nuit pour la détention d’une position longue-0.0500%
Frais de nuit pour la détention d’une position courte.-0.0140%
Durée de facturation des frais de nuit22:00 (UTC)
Quantité minimale négociée0.01
Marge de dépôt requise50% (1:2)
Pièce de monnaieBitcoin (BTC)

Calcul des pertes et profits

Maintenant, si la valeur du bitcoin baisse par rapport au dollar américain et que la nouvelle cotation est de 600 / 620, vous décidez de prendre votre profit et d’acheter 05 unités pour clôturer votre position à 620. Vous décidez de prendre vos bénéfices et d’acheter 05 unités pour clôturer votre position à 620. Votre profit sera donc calculé comme suit : Unités modifiées 50 @ 5 $ pour chaque unité = 250 $.

De même, si le prix avait évolué en votre défaveur, vous auriez subi une perte du même montant.

Remarque: les prix des BTC utilisés dans cet exemple sont donnés à titre d’illustration et ne sont pas réels. 

Plateformes de trading de Capital.com

Plateformes de trading

Le courtier offre à ses clients une plateforme de trading intuitive et facile à utiliser, rendant leur expérience de trading sur Capital.com inoubliable. Grâce à une analyse financière détaillée et à des outils intelligents de réduction des risques, les traders peuvent accéder à une large gamme d’actifs négociables en toute confiance. Le passage d’un graphique à l’autre et les fonctions de liste de surveillance aident les traders à garder une longueur d’avance sur le marché et à utiliser au mieux les techniques de couverture pour gérer les risques. 

Les étapes de la connexion et de la vérification de Capital.com

Conformément aux diverses règles et réglementations en matière de blanchiment d’argent, le courtier vous demande de vérifier votre compte. Pour ce faire, vous devez fournir une preuve de votre identité. Voici les étapes de la procédure de connexion et de vérification de Capital.com. 

  1. Visiter le site
  2. Connectez-vous à votre compte
  3. Cliquez sur l’onglet des paramètres disponible en bas à gauche de la page.
  4. Cliquez sur “Détails de mon compte”
  5. Sous l’onglet “Live Account”, cliquez sur “terminer l’enregistrement”.
  6. Une page s’ouvre où vous pouvez télécharger vos documents, c’est-à-dire votre carte d’identité nationale et votre passeport.
  7. Il se peut que vous deviez également fournir votre photo pour qu’elle corresponde à celle de la carte d’identité et du passeport fournis.
  8. Vous devez également fournir une preuve de votre résidence en présentant votre relevé de carte de crédit ou votre facture de service public pour confirmer votre adresse postale.

Etapes pour se connecter à Capital.com et trader les Crypto CFDs sur son ordinateur?

Pour négocier des CFD de crypto-monnaies, vous devez conclure un contrat de différence, également connu sous le nom de CFD de crypto-monnaies. Dans ce type de trading de Capital.com, vous ne possédez pas de crypto-monnaie en réalité. Cependant, vous ouvrez des positions longues ou courtes sur les actifs sous-jacents pour spéculer sur l’évolution de leur prix sans les acheter.  Veuillez noter que la FCA a interdit le trading de dérivés de crypto-monnaies sur Capital.com au Royaume-Uni. Pour trader les crypto CFDs avec le login Capital.com sur la plateforme de trading de bureau, suivez les étapes listées ci-dessous; 

Etape 1: Visitez le site officiel du courtier. Écran d'accueil Capital-com

Étape 2: Connectez-vous au compte de trading en utilisant vos identifiants Capital.com. 

Étape 3: Cliquez sur l’onglet de dépôt disponible sur le côté gauche de la page. Les clients peuvent également cliquer sur l’option “fund account” disponible sur le bord supérieur de l’écran du tableau de bord. Dépôt sur Capital.com

Étape 4: Sélectionnez votre méthode de paiement préférée. Le courtier accepte les dépôts par le biais de plusieurs méthodes. Pour acheter et vendre des CFD de cryptomonnaies instantanément, le paiement par carte peut s’avérer plus efficace. Par conséquent, sélectionnez une carte comme méthode de paiement et entrez les détails requis, puis cliquez sur déposer. Veuillez noter que vous devez vérifier votre compte avant de pouvoir déposer des fonds sur votre compte. Mode de paiement sur Capital.com

Étape 5: Une fois que vous avez des fonds disponibles sur votre compte, vous pouvez commencer à négocier des CFDs sur crypto-monnaies immédiatement. Sélectionnez l’actif cryptographique que vous souhaitez négocier. 

Étape 6: Tapez sur le bouton “trade”. Il est disponible sur le côté droit de l’espace membre. Sélectionnez un montant sur Capital.com

Étape 7: Définissez vos préférences de trading et le montant que vous souhaitez négocier. 

Étape 8: Examinez les détails de votre ordre et cliquez sur le bouton de transaction pour lancer l’exécution de la transaction. Détails commerciaux sur Capital.com

Application Capital.com

La plateforme de négociation mobile prend en charge tous les outils de négociation avancés nécessaires à une négociation active. Les traders peuvent accéder au marché à tout moment, où qu’ils se trouvent dans le monde. En utilisant plus de 70 indicateurs et différents outils de gestion des risques tels que les trailing stops, les prises de bénéfices et les stop-loss, les traders peuvent ouvrir des positions sur plus de 3 000 marchés. L’option de trading à effet de levier avec des spreads compétitifs et une commission nulle, sans frais cachés, donne de nouvelles dimensions au trading pour les traders nomades. Il est important de savoir que le trading à effet de levier amplifie à la fois les profits et les pertes.

L’application Capital.com peut être téléchargée à partir du Google Play Store et de l’App Store. Elle est compatible avec toutes les versions de téléphones mobiles iOS et Android. 

Écran d'accueil Capital-com

Capital.com s’efforce de devenir l’un des brokers cfd préférés des amateurs de crypto-monnaies. Tout en permettant aux traders d’accéder au marché sans compromettre leur mobilité, le courtier propose son application de trading mobile de premier ordre. Les traders peuvent désormais accéder à plus de 3 000 instruments financiers sur plusieurs marchés financiers, y compris les CFD sur actions, les CFD sur indices, les CFD sur forex, les CFD sur matières premières et les CFD sur crypto-monnaies, d’un simple clic sur leur écran mobile.

Amenant le monde des crypto CFD au bout de vos doigts, le courtier offre un modèle de prix compétitif pour le trading des crypto CFD, ainsi que des spreads compétitifs et une exécution rapide des transactions. Le courtier ne facture aucune commission ou frais cachés. Les clients peuvent accéder aux mises à jour du marché en direct, aux alertes de prix en temps réel et aux cotations de prix précises sur de nombreux actifs cryptographiques. 

Analyse financière approfondie

Pour aider les utilisateurs à prendre des décisions de trading éclairées, le courtier fournit de multiples outils pour soutenir une analyse technique et fondamentale approfondie. En négociant les CFDs sur les crypto-monnaies avec l’application mobile de Capital.com, les traders peuvent suivre plus d’options de trading après avoir identifié avec précision les tendances du marché.

Le courtier propose plus de 70 indicateurs techniques allant du nuage Ichimoku aux bandes de Bollinger pour aider les clients à effectuer une analyse technique détaillée. Les outils graphiques de pointe aident les traders à trouver les tendances du marché et à découvrir les points d’entrée et de sortie appropriés pour le trading des crypto-actifs. 

Gestion intelligente des risques

L’application mobile de Capital.com est dotée d’outils intelligents de gestion des risques qui permettent aux traders de couvrir leurs positions et de diversifier efficacement les pertes de trading. En définissant des stop loss et des take profits, les traders peuvent sécuriser leurs positions contre les mouvements inattendus du marché. La protection contre les soldes négatifs aide également les clients à éviter que leur compte ne devienne négatif. Cela signifie que les traders ne peuvent en aucun cas perdre plus que leur investissement initial. Si le marché se comporte de manière inédite et va à votre encontre, l’application de trading mobile ferme automatiquement la position concernée. 

Alertes sur les prix

La fonction d’alerte de prix de l’application permet aux traders d’être informés des mouvements majeurs et mineurs sur les marchés des crypto-monnaies. Les traders ont plus de flexibilité en termes de capitalisation de leurs enjeux dans les deux sens. Grâce à la fonction d’alerte de prix, les traders n’ont pas à s’inquiéter de manquer une opportunité de trading intéressante.

Les traders peuvent définir le niveau de prix pour recevoir des notifications instantanées du courtier. En plus de définir des alertes de prix pour les actifs cryptographiques, vous pouvez également personnaliser les notifications push pour d’autres instruments commerciaux, tels que le forex, les matières premières et les actions. 

Une application alimentée par l’IA avec des informations de trading personnalisées

Dotée d’une intelligence artificielle, l’application mobile de trading fonctionne sur la base d’un mécanisme de détection des biais. Elle révèle les biais cognitifs qui limitent les transactions afin de prendre des décisions rentables à temps.

L’application mobile de trading est suffisamment intelligente. Elle détecte automatiquement tout changement dans votre stratégie de trading et vous alerte immédiatement. Ce faisant, l’application permet aux traders de rester sur la bonne voie. Les informations personnalisées sur le trading et le feedback des experts de Capital.com vous permettent de réfléchir à vos décisions de trading et d’éviter de répéter les mêmes erreurs. 

Formation et soutien à la négociation

En utilisant l’application de trading mobile, les traders peuvent également accéder aux ressources éducatives proposées par Capital.com. Le courtier propose un contenu éducatif stimulant, y compris des cours de trading, des webinaires et des tutoriels vidéo pour aider les clients à apprendre et à se développer. 

Marche à suivre pour se connecter à Capital.com et négocier des CFDs sur cryptomonnaies sur mobile?

Pour trader les crypto CFDs sur l’application Capital.com, vous devez suivre les étapes suivantes;

Etape 1: Ouvrez l’application mobile de trading sur votre téléphone portable. Application mobile de Capital.com

Étape 2: Connectez-vous à votre compte en utilisant vos identifiants Capital.com. Si vous n’avez pas encore de compte, vous pouvez en créer un nouveau en cliquant sur le bouton “s’inscrire”. Il vous suffit de fournir votre adresse e-mail et de choisir un mot de passe.

Étape 3: Cochez la case pour confirmer que vous acceptez les conditions générales d’utilisation et cliquez sur “S’inscrire”. Se connecter à Capital.com Trading Mobile App

Étape 4: Ouvrez votre adresse e-mail enregistrée et cliquez sur le lien reçu dans l’e-mail de capital.com pour vérifier votre adresse e-mail. 

Étape 5: Une fois votre adresse électronique vérifiée, retournez sur la page pour terminer le processus d’inscription

Étape 6: Il vous sera demandé de fournir vos prénom et nom, ainsi que votre nom de famille. S'inscrire à l'application mobile Capital.com

Étape 7: À l’étape suivante, vous devez indiquer votre numéro de téléphone et la devise préférée de votre compte (EUR, GBP et USD). Ajouter un numéro de téléphone à l'application mobile Capital.comSélectionner une devise sur Capital.com Mobile Trading App

Étape 8: Une fois que vous avez terminé de vous inscrire à l’application Capital.com, vous devez approvisionner votre compte avant de pouvoir commencer à échanger des cryptomonnaies. Veuillez noter que la vérification du compte est également requise. 

Étape 9: Après l’approbation de votre compte, sélectionnez votre méthode de paiement préférée dans la liste des options disponibles. Si vous avez l’intention d’acheter et de vendre des CFD cryptographiques en utilisant une carte, entrez les détails de votre carte, c’est-à-dire le nom du titulaire de la carte, le numéro de la carte, la date d’expiration et le code de sécurité. Sélectionner le mode de paiement sur l'application mobile Capital.comChoisissez le montant à payer à Capital.com Trading mobile App

Étape 10: Sélectionnez votre crypto CFD préféré et définissez vos préférences de trading. Cliquez sur le bouton d’achat ou de vente pour lancer votre ordre. Sélectionner les crypto-monnaies à acheter sur l'application mobile de Capital.com

Dépôt minimum et retraits de Capital.com

Capital.com propose plusieurs méthodes pour déposer des fonds sur votre compte, notamment par carte de débit, carte de crédit, virement bancaire, iDeal, Multibanko, Sofort, QIWI, Przelewy24, Webmoney et Trustly. 

Limites de dépôt et de retrait

Capital.com a des limites peu élevées en ce qui concerne les dépôts minimums. Les traders peuvent commencer en déposant un minimum de 20 USD/GBP/EUR par carte de crédit, ou 100 PLN en utilisant toutes les méthodes de paiement à l’exception des virements bancaires. Le dépôt minimum de Capital.com pour les virements bancaires est de 250 USD/GBP/EUR.

Aucune information n’est disponible sur les limites de retrait minimales ou maximales. La seule chose mentionnée sur la page officielle du courtier est que vous pouvez effectuer votre retrait en 24 heures. Cependant, en raison d’exigences procédurales spécifiques, vos fonds peuvent prendre 5 à 7 jours ouvrables pour atteindre votre compte bancaire. 

L’éducation sur Capital.com

Une brève section intitulée “apprendre à trader” est également disponible sur le site officiel du courtier. Elle propose un catalogue de cours concernant tous ses instruments de trading afin de permettre aux traders d’apprendre tous les aspects du trading professionnel en maîtrisant le concept même de la terminologie de base et en apprenant les différents trucs et astuces.

En commençant par les bases du trading, il conduit les traders vers des sections avancées, y compris le spread betting (uniquement disponible au Royaume-Uni) et le trading de CFD. Outre des guides de trading complets sur chacun des instruments financiers disponibles sur capital.com, les traders peuvent également maîtriser diverses stratégies de trading en apprenant la psychologie du trading. Les explications sur les biais de trading et l’impact des émotions sur vos décisions de trading sont bien expliquées sous l’onglet psychologie du trading sur Capital.com. Enfin, le glossaire du trading aide les clients à apprendre les différentes terminologies du trading. En résumé, Capital.com offre une gamme étendue de ressources éducatives que l’on trouve rarement chez la plupart des courtiers. 

Soutien à la clientèle de Capital.com

Capital.com offre à ses clients un service d’assistance multilingue 24 heures sur 24. Les traders peuvent contacter le service d’assistance par le biais de différentes options disponibles, y compris le téléphone, l’email et le webchat. Vous pouvez également faire part de vos préoccupations en remplissant un formulaire de réclamation disponible sous l’onglet “Nous contacter” sur le site officiel du courtier. Les clients peuvent également suivre Capital.com sur diverses plateformes de médias sociaux, à savoir Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn et RSS. 

Critiques en ligne de Capital.com

Que disent les gens de capital.com sur Quora?

En recherchant des informations sur le courtier, nous avons trouvé un nombre limité de messages où les gens semblaient discuter de Capital.com. En réponse à la question posée par quelqu’un sur la fiabilité du courtier, un membre a répondu que Capital.com est un courtier régulé par la CySEC. En plus d’offrir une plateforme de trading facile à utiliser, il fournit également une protection des fonds pour certains clients particuliers (jusqu’à 20 000 euros) dans le cadre du programme Investor Compensation Fund. Selon le membre, il n’a pas utilisé ce courtier personnellement. Cependant, il a également déclaré que si le courtier offre tous ces services, il s’agit d’une plateforme populaire pour trader les CFDs crypto.

Avis Quora sur Capital.com

Que disent les gens de capital.com sur Reddit?

Reddit est une célèbre plateforme de réseau social. Des personnes du monde entier se connectent et partagent leurs expériences sur Reddit. C’est l’une des plateformes les plus utilisées pour poser des questions sur tous les aspects de la vie. Nous avons essayé de rechercher les informations que les gens ont demandées sur capital.com. Cependant, nous n’avons pu trouver qu’un message dans lequel un membre demande l’avis des gens pour savoir s’il devrait s’inscrire chez capital.com. Selon lui, il était à la recherche d’un courtier légitime alors qu’il résidait au Canada. Quelqu’un lui a répondu de reconsidérer son option en soulignant le fait que Capital.com est enregistré à Chypre. La personne qui lui a répondu a également ajouté que Capital.com n’accepte pas les résidents canadiens. En outre, les avantages de la FCA ne sont disponibles qu’au Royaume-Uni. 

Reddit Reviews de Capital.com

Capital.com est-il légitime?

Capital.com est un courtier réglementé et a reçu l’autorisation d’offrir ses services de la part des autorités de réglementation de différentes régions du monde, telles que la CySEC à Chypre, l’ASIC en Australie, la FCA au Royaume-Uni et la SCB. Le courtier conserve les fonds de ses clients particuliers sur des comptes bancaires distincts, conformément aux règles et réglementations mises en place par les organismes de régulation respectifs. Il est également membre du Fonds d’indemnisation des investisseurs (ICF) de la CySEC, du Système de compensation des services financiers (FSCS) et de la FCA. Le courtier est conforme aux normes de sécurité PCI. Par conséquent, pour répondre à la question ” Capital.com est-il légitime ? “, il convient de noter que le courtier se conforme à des normes élevées en matière de fiabilité et de respect de la vie privée. 

Capital.com VS eToro

Choisir l’une des deux meilleures plateformes de trading a toujours été une tâche difficile. Cependant, lorsqu’il s’agit de choisir un courtier qui offre un bon rapport qualité-prix, il est pertinent de comparer les différents aspects des courtiers avant de s’engager avec eux. Vous trouverez ci-dessous une comparaison rapide de Capital.com et eToro.

Capital.com propose de nombreux instruments financiers, notamment le Forex et les CFD Crypto. Le courtier est célèbre pour ses spreads compétitifs et sa plateforme unique. Le courtier dispose d’une application mobile entièrement fonctionnelle pour faciliter les déplacements des traders. Capital.com offre une plateforme de trading conviviale. La navigation dans l’interface de trading est très simple. Le courtier offre de multiples options de paiement ainsi qu’une assistance clientèle permanente. Le courtier a une structure de frais compétitive pour répondre aux besoins des traders individuels. En ce qui concerne les inconvénients du courtier, il n’accepte pas les clients des Etats-Unis. En outre, le service clientèle du courtier prend plus de temps pour répondre.

Le courtier eToro est une plateforme réglementée multi-actifs qui offre une large gamme d’instruments négociables. Les clients peuvent investir dans des actions et des crypto-actifs. Il prend également en charge le trading de CFD pour les crypto-monnaies. En plus d’offrir une plateforme de trading intuitive, eToro prend l’avantage sur capital.com en offrant un service de trading social. Les clients peuvent copier les transactions d’autres traders professionnels et commencer à gagner de l’argent dès le début. Les frais de négociation d’eToro sont également très compétitifs. Cependant, le courtier peut facturer des taux un peu plus élevés que les normes de l’industrie pour les positions détenues pendant la nuit. Malgré un niveau de support client basique, le courtier reçoit les clients en temps réel. Les clients peuvent également accéder à plusieurs méthodes de dépôt et de retrait et à eToro.com. Le courtier dispose également d’un portefeuille intégré – le portefeuille eToro où vous pouvez stocker vos crypto-monnaies. 

Nombre de pièces: 20+
Opérations sur marge: Oui
Dépôt minimum: $200

Invest In Cryptocurrency With $0 Commission

  • Prise en charge de plusieurs langues
  • Réglementé par la FCA, l'ASIC et la CySEC
  • Paypal, cartes de débit et de crédit acceptées
BankGiro PayMastercardNetellerPayPalSkrillUnionPayVisaYandex

Autres produits et services sur Capital.com

Investmate

Avec une longueur davance sur les autres sociétés de courtage traditionnelles, capital.com propose une application éducative interactive sur mobile – appelée Investmate – pour répondre aux besoins des traders novices et expérimentés. Les traders peuvent acquérir des connaissances de base et avancées sur le trading des CFD et l’investissement dans les marchés cryptographiques grâce à cette application éducative qui suscite la réflexion. 

Spread Betting (uniquement pour les résidents du Royaume-Uni)

Doté de fonctions API, le spread betting permet aux traders de prendre des positions longues ou courtes sur plusieurs actifs négociables avec ou sans effet de levier, sans avoir à se soucier des implications fiscales sur les bénéfices. La protection contre les soldes négatifs ajoute même une couche supplémentaire d’excitation pour les traders réticents à entrer dans des transactions plus que souvent. 

Capital.com Outils de trading

Capital.com offre une grande variété d’outils de trading pour aider les traders à en faire le meilleur usage, tels que le calendrier économique, Capital’s TV, et la section News Feed. 

Le calendrier économique de Capital.com

permet aux traders de se tenir au courant des prochaines publications de nouvelles financières et d’événements économiques. Le calendrier économique aide également les traders à planifier leurs stratégies de trading. 

Capital’s TV

Grâce à une chaîne de télévision personnalisée, Capital.com fournit des informations sur l’actualité économique et permet aux traders de comprendre les opportunités de trading grâce à des analyses de marché approfondies présentées par ses experts en trading et ses analystes financiers. 

Capital.com News Feed

Chaque fois qu’une nouvelle est publiée, elle est diffusée sur tous les canaux que Capital.com a conçus pour tenir les traders au courant. Les traders peuvent également lire toutes ces nouvelles sur le site web du courtier dans la section “news feed”. 

Webinaires de Capital.com

Promouvant le concept “voir c’est croire”, Capital.com organise occasionnellement des webinaires pour aider les traders à comprendre les complexités impliquées dans certains types de stratégies de trading. Le partage d’idées d’experts sur quelques-uns des derniers développements économiques renforce la vision des aspirants traders afin qu’ils puissent couvrir de nouveaux horizons dans le monde du trading. 

Conclusion

Après un examen détaillé du courtier, nous concluons que Capital.com est une plateforme de trading fiable pour le trading de dérivés de crypto-monnaies. Avec sa plateforme de trading conviviale, une large gamme d’actifs cryptographiques, un modèle de prix compétitif et un service clientèle disponible 24 heures sur 24, le courtier ne laisse aucune raison aux traders de ne pas s’inscrire chez lui. Cependant, le courtier doit améliorer le niveau de son service d’assistance à la clientèle. Veuillez noter que le trading des CFDs sur crypto-monnaies n’est plus supporté par capital.com pour les clients du Royaume-Uni suite aux restrictions imposées par la FCA. 

Les CFD sont des instruments complexes et comportent un risque élevé de perte rapide d’argent en raison de l’effet de levier. 84,97% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent

Foire aux questions (FAQ)

Oui, bien sûr, vous pouvez faire confiance à Capital Com. Il s’agit d’une société réputée qui possède des années d’expérience dans le secteur financier. De plus, son service à la clientèle est de premier ordre et elle offre une vaste gamme de produits et de services.

Oui, Capital Com est légal au Royaume-Uni. Il est autorisé et réglementé par la Financial Conduct Authority (FCA).

Non, Capital Com n’est pas actuellement légal aux États-Unis.

Le dépôt minimum sur Capital.com est de 20$.

Pour retirer de l’argent de votre compte Capital.com, connectez-vous au site et rendez-vous sur la page ” Mon compte “. Sous la rubrique “Retrait”, sélectionnez le type de retrait que vous souhaitez effectuer et entrez les détails pertinents. Cliquez sur “Soumettre” et votre retrait sera traité.

Si vous avez des difficultés à retirer de l’argent de Capital Com, cela peut être dû à plusieurs raisons. Tout d’abord, assurez-vous que vous avez rempli toutes les conditions requises pour retirer votre argent. Il se peut que vous deviez avoir un certain montant d’argent sur votre compte, ou que vous deviez avoir effectué un certain nombre de transactions.

Oui, vous pouvez acheter des cryptomonnaies sur capital.com.

Le retrait du capital com peut prendre de quelques jours à quelques semaines, en fonction de la méthode que vous utilisez et de la taille de votre compte.

Back to Top