Capital.com Cryptocurrency Überprüfung 2024: Gebühren, Plattformen, App, Sicherheit & mehr

Informieren Sie sich über die Sicherheitsmerkmale, die Regulierung und den Ruf von Capital.com. Dieser Leitfaden befasst sich auch mit der Eröffnung eines Kontos bei Capital.com, den Gebühren und anderen Kosten, die Capital.com für Bitcoin- und andere Kryptowährungshändler erhebt, sowie mit Ein- und Auszahlungen.

Author: Edith Reads   -   Last updated: 14/04/2024
capital.com Logo

Capital.com Übersicht

Dieser Capital.com Testbericht befasst sich mit den von Capital.com unterstützten Krypto-CFDs, den Gebühren, dem Verifizierungsprozess und den Bewertungen von anderen Händlern. Außerdem erfahren Sie mehr über die Eröffnung eines Kontos, den Kauf und Verkauf von CFDs auf Bitcoin bei Capital.com, Einzahlungen, die unterstützte Handelsplattform, den Kundensupport und mehr.

Capital-com Startbildschirm

Capital.com ist ein Online-CFD- und Kryptowährungs-Broker, der Handelsdienstleistungen in mehr als 50 Ländern auf der ganzen Welt anbietet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Zypern und verfügt über regionale Niederlassungen unter anderem in Großbritannien, Australien, den Seychellen und Gibraltar. Er wurde 2016 gegründet und hat sich zu einer echten Trading-Sensation für die Aspiranten des heutigen Finanzzeitalters entwickelt. Der Broker bietet eine breite Palette von Finanzinstrumenten über mehrere Anlageklassen hinweg an, darunter FX-CFDs, Rohstoff-CFDs, Kryptowährungen-CFDs, Indizes-CFDs und Aktien-CFDs. Die hochmoderne Handelsplattform, die Risikomanagementmodelle und die Sicherheitsprotokolle sprechen dafür, dass es sich lohnt, einen Blick darauf zu werfen. In diesem Beitrag gehen wir die Bewertung von capital.com im Detail durch. 

Capital.com Main Features

🪙 Number of Coins12+
🔧 Margin TradingYes
🔧 CFD TradingYes
💰 Minimum Deposit20 $£€ By Credit Card
💰 Zero Deposit FeesNo
💰 Zero Withdrawal FeesNo

Capital.com Pro & Kontra

Um Ihnen zu helfen, besser zu verstehen, ob der Broker für Ihre Handelsbedürfnisse geeignet ist, wollen wir im Folgenden kurz einige Vor- und Nachteile aufzählen. 

Vorteile von Capital.com

  • Es bietet eine sofortige Ausführung des Handels, gefolgt von wettbewerbsfähigen Spread-Gebühren.
  • Sie bietet zuverlässige und benutzerfreundliche Handelsplattformen.
  • Capital.com bietet Risikomanagementmodelle wie Hedging an.
  • Es unterstützt mehrere Kryptowährungen CFDs.
  • Klare Gebührenstruktur.

Nachteile von Capital.com

  • Das Kundenserviceteam braucht zu lange, um zu antworten.
  • Der Makler akzeptiert keine Kunden aus den Vereinigten Staaten.
  • Es bietet eine von der ESMA festgelegte Hebelwirkung von 1:30.

Vorteile:

Sofortige Handelsausführung – Capital.com unterstützt die sofortige Ausführung von Aufträgen, ohne dass eine erneute Notierung erforderlich ist. Das bedeutet, dass der Broker die Aufträge seiner Kunden ohne Intervention an den Markt weitergibt.

Benutzerfreundliche Oberfläche – Capital.com bietet eine einfach zu bedienende Handelsoberfläche. Händler können sich bequem auf der Plattform bewegen.

Fortgeschrittene Risikomanagement-Tools – Händler können ihr Handelsrisiko effektiv mit den verschiedenen Risikomanagement-Tools von Capital.com verwalten.

Problemlose Kontoeröffnung – Der Broker bietet einen schnellen Kontoeröffnungsprozess. Allerdings müssen Sie das Konto verifizieren, bevor Sie mit dem Handel von Krypto-CFDs beginnen können.

Unterstützt mehrere Kryptowährungen – Capital.com bietet eine breite Palette von Krypto-Vermögenswerten für den Handel mit Derivaten, einschließlich, aber nicht beschränkt auf Bitcoin, Litecoin, Ripple, Bitcoin Cash, Ethereum, DASH, usw. Kunden aus dem Vereinigten Königreich können jedoch keine Krypto-CFDs handeln, nachdem die FCA den Brokern verboten hat, Krypto-CFDs für britische Kunden anzubieten.

Klare Gebührenstruktur: Capital.com gibt seine Gebührenstruktur klar an. Das Unternehmen bietet 0 % Provisionen für Einzahlungen und Abhebungen über seine verschiedenen Zahlungsmethoden. 

Nachteile:

Langsamer Kundensupport – Capital.com hinkt dem Industriestandard hinterher, was einen effizienten Kundensupport angeht. Kunden müssen unter Umständen in einer Warteschlange warten, bis ein Mitarbeiter ihre Anfrage beantwortet. In der Regel dauert es 5-10 Minuten, bis eine Verbindung mit einem Kundenbetreuer hergestellt ist, was für einige Nutzer eine Quelle von Unannehmlichkeiten sein kann.

Keine US-Kunden – Capital.com bedient zwar zahlreiche Länder auf der ganzen Welt, akzeptiert aber keine Kunden aus den Vereinigten Staaten.

Begrenzte Hebelwirkung – Kunden können bei Capital.com auf eine begrenzte Hebelwirkung gemäß den von der ESMA festgelegten Bestimmungen zugreifen. 

Capital.com Vorschriften, Büros und unterstützte Länder:

Verordnungen

Der Broker verfügt über mehrere Lizenzen von verschiedenen Aufsichtsbehörden in verschiedenen Ländern der Welt, wie CySEC, FCA, SCB und ASIC. 

Ämter

Als globales Unternehmen wächst die Capital Com Group weiter und baut ihre Aktivitäten weltweit aus. Nach den auf der Website des Unternehmens verfügbaren Informationen hat der Broker Niederlassungen in drei Ländern, unter anderem in Großbritannien, Weißrussland, Zypern und Australien. In Kürze wird das Unternehmen jedoch auch auf anderen Kontinenten vertreten sein. 

Capital.com Unterstützte Länder

Capital.com akzeptiert Kunden aus fast allen Teilen der Welt, einschließlich Europa, Afrika, Asien-Pazifik und Lateinamerika. Allerdings werden keine Kunden aus den Vereinigten Staaten und Nordamerika (Kanada) akzeptiert. 

Verfügbare Münzen auf Capital.com

Capital.com ist nicht nur einer der besten Bitcoin-CFD-Broker, sondern bietet seinen Kunden auch den Handel mit verschiedenen anderen Kryptowährungen an. Nachfolgend sind einige der meist gehandelten Kryptowährungen CFDs aufgeführt. 

  1. Bitcoin Cash (BCH)
  2. Ripple (XRP)
  3. TRON (TRX)
  4. Ethereum (ETH)
  5. Litecoin (LTC)
  6. Eminer (EM)
  7. Bitcoin Gold (BTG)
  8. Stellar (XLM)
  9. Neo (NEO)
  10. EOSIO (EOS)
  11. Steem (SBD)
  12. Quanten (QKD)
Paar CodeVerkaufenEinkaufenVerbreitungPERC Änderung
DOGE/USD0.055110.058100.00299-4.330%
BTC/USD51755.0551793.5538.50-0.520%
XRP/USD0.530830.546830.01600-0.750%
ETH/USD1919.611929.6110.00-0.950%
XRP/EUR0.437560.453560.01600-0.710%
BTS/BTC0.000001150.000001290.00000014-3.390%
BCH/USD714.85719.855.00+1.600%
XLM/USD0.501570.506340.00477+0.450%
BTG/BTC0.00048280.00053480.0000520+1.010%
TRX/USD0.061700.062140.00044+12.860%
LTC/USD232.37233.871.50+1.510%
ADA/BTC0.000017640.000017740.00000010+0.060%
TRX/BTC0.000001180.000001220.00000004+13.330%
BTC/EUR42845.0542880.0535.00-0.420%
ETH/EUR1592.431594.932.50-0.970%
QTUM/USD7.1237.1890.066+0.380%
EOS/USD5.10605.18600.0800+5.480%
XRP/BTC0.000009460.000011350.00000189-0.320%
NEO/USD46.102246.40220.3000+4.170%
STEEM/BTC0.000009150.000009240.00000009-0.750%
ETC/BTC0.00028910.00029910.0000100+3.250%
XEM/BTC0.000008900.000009060.00000016+11.430%
EOS/BTC0.000094840.000103840.00000900+5.700%
BTC/RUB3827867.53829400.51533.0-0.520%
XLM/BTC0.000009520.000009920.00000040+0.950%
LTC/EUR192.59193.591.00+1.480%
CIX/Krypto-Index229701.35231884.692183.34-0.430%
ETH/BTC0.037030.037270.00024-0.640%
ETH/RUB141488.8142976.31487.5-1.180%
BCH/BTC0.013730.014010.00028+1.710%
NEO/BTC0.0008800.0009000.000020+5.480%
QTUM/BTC0.000135520.000140520.00000500+0.650%
AAVE/USD428.450447.19318.743-5.100%
ALGO/USD1.36751.36880.0013-3.660%
ANT/USD6.07636.09290.0166-5.670%
ATOM/USD22.989623.00920.0196-3.110%
AVAX/USD39.990040.03480.0448-2.870%
BAL/USD44.995145.01850.0234-4.720%
BAND/USD18.360618.39130.0307+2.410%
BAT/USD0.629130.629860.00073-1.070%
BNB/USD268.34268.760.42+33.280%
BTC/AUD65819.9466825.891005.95-0.950%
BTC/BHT1551980.131552711.16731.03-0.500%
BTC/CAD65135.6666131.61995.95-0.510%
BTC/CZK1097896.201115183.1417286.94-0.780%
BTC/DKK315301.84320131.314829.47-0.740%
BTC/HUF15194159.9115434641.84240481.93-0.780%
BTC/MXN1043154.371059342.8316188.46-0.490%
BTC/ILS167924.88170546.392621.51-0.560%
BTC/NZD Dollar70926.9672013.461086.50-0.820%
BTC/NOK434258.07441018.956760.88-0.640%
BTC/GBP36724.5737285.45560.88-0.630%
BTC/ZAR747499.86759162.0311662.17-0.870%
BTC/RON206675.51209909.293233.78-0.650%
BTC/SGD68066.8169110.781043.97-0.660%
BTC/SEK426001.72432594.606592.88-0.830%
BTC/CHF45973.0846676.58703.50-0.640%
BTC/TRY357815.39363555.525740.13-0.410%
BTC/JPY5422890.485505728.0082837.52-0.660%
BTG/USD26.29426.3500.056+0.390%
BTC/BYN133414.0134800.01386.0-0.740%
BTS/USD0.06237070.06341470.0010440-3.800%
BNT/USD5.57665.58360.0070-5.660%
BUSD/USD1.00011.00030.0002-0.020%
ADA/USD0.91287350.91403460.0011611-0.620%
COMP/USD452.38453.921.54-3.080%
CRV/USD2.76912.77470.0056-3.680%
DAI/USD1.00041.00060.00020.000%
DASH/USD317.392318.4711.079+11.860%
DCR/USD134.31134.800.49-2.600%
DGB/USD0.073570.074570.00100-4.740%
DOT/USD31.435331.45360.0183+0.500%
ETN/USD0.011360.011820.00046-11.180%
ETH/AUD2447.292484.2336.94-1.600%
ETH/BHT57709.3457727.1117.77-1.150%
ETH/CAD2421.912458.4636.55-1.170%
ETH/CZK40667.1141307.37640.26-2.000%
ETH/DKK11704.1511883.72179.57-1.750%
ETH/HUF563604.82572447.518842.69-1.810%
ETH/MXN38744.6539346.13601.48-1.430%
ETH/ILS6244.766343.1398.37-1.410%
ETH/NZD2632.002672.4440.44-1.840%
ETH/NOK16143.4216394.55251.13-1.460%
ETH/GBP1364.211385.1420.93-1.590%
ETH/ZAR27770.4328206.37435.94-1.740%
ETH/RON7672.607792.89120.29-1.670%
ETH/SGD2527.622566.4838.86-1.640%
ETH/SEK15817.2116064.07246.86-1.680%
ETH/CHF1706.601732.7626.16-1.660%
ETH/TRY13276.4013501.31224.91-1.690%
ETH/JPY201138.21204219.613081.40-1.760%
ETC/USD15.19115.2310.040+1.570%
ETH/BYN4940.25019.579.3-1.620%
FIL/USD42.281842.33210.0503-2.140%
GLM/USD0.422290.423470.00118+56.030%
HOT/USD0.041750.042290.00054+3.820%
IOTA/USD1.46511.46710.0020-4.400%
KNC/USD2.18702.19120.0042-1.280%
LTC/BTC0.004420.004520.00010+1.150%
MATIC/USD0.123270.123820.00055-1.340%
XMR/USD271.95273.061.11+5.030%
OCEAN/USD1.14651.14830.0018-4.390%
OMG/USD6.48226.48900.0068-1.750%
ONT/USD1.24311.24870.0056-0.910%
PAX/USD0.99921.00030.0011-0.030%
PAXG/USD1784.831786.852.02-0.490%
REN/USD1.24471.24760.0029+5.900%
SNX/USD22.361322.37740.0161-4.720%
SOL/USD9.42509.43840.0134+4.550%
SRM/USD3.82093.82760.0067-4.360%
SUSHI/USD15.252315.26660.0143-3.050%
THETA/USD3.5723.5830.010+0.630%
TUSD/USD0.99941.00170.0023-0.020%
UMA/USD26.743726.85500.1113-1.800%
USDC/USD0.99961.00040.0008-0.020%
USDT/USD0.99940.99950.0001-0.040%
VET/USD0.053880.054410.00053-1.960%
WBTC/USD52299.7552330.3530.60-0.110%
XEM/USD0.46171610.46280670.0010906+7.770%
XTZ/USD4.97554.98640.0109+0.550%
YFI/USD42900.6043002.55101.95-5.040%
YFII/USD3189.373193.864.49-5.030%
ZEC/USD181.80182.030.23+5.620%

Capital.com Handelsgebühren

Capital.com erhebt keine Gebühren für Dienstleistungen wie Geldeinzahlungen und -abhebungen, Echtzeitkurse, Lehrmaterial, Charting-Optionen und Handelsindikatoren. Es werden keine Gebühren für die Eröffnung oder Schließung von Positionen erhoben. Capital.com verdient seine Provisionen durch Spread Charging und Overnight-Gebühren.  Der Broker berechnet im Durchschnitt einen Spread zwischen 0.5% und 1% auf BTC bzw. ETH; der Spread ist dynamisch. 

Wie funktioniert Crypto CFDs Spread Charging

Angenommen, Sie möchten Bitcoin-CFDs kaufen und verkaufen und beschließen, einen Short-CFD-Handel zu eröffnen, indem Sie Bitcoin gegen den US-Dollar (BTC/USD) verkaufen. Ihr Broker gibt Ihnen den Preis für BTC/USD als Verkauf/Kauf bei 550 / 570 an.

Sie sind der Meinung, dass der Wert von Bitcoin gegenüber dem US-Dollar fallen wird. Daher eröffnen Sie eine Verkaufs-CFD-Position, indem Sie 05 Einheiten verkaufen, um Ihre Position bei 550 zu eröffnen.

Bitte beachten Sie, dass dies dem Verkauf von 05 BTC-Tokens entspricht, d.h. Sie könnten für jede Wertänderung von $1 beim Bitcoin $5 gewinnen oder verlieren. Nachfolgend finden Sie eine Tabelle mit den anwendbaren Übernacht-Gebühren, ebenfalls für BTC als Beispiel. 

Spread Charging
Spread Charging1%
Übernachtungsgebühren für das Halten von Long-Positionen-0.0500%
Übernachtgebühren für das Halten von Short-Positionen.-0.0140%
Zeit für die Erhebung von Übernachtungsgebühren22:00 (UTC)
Minimale gehandelte Menge0.01
Erforderliche Einzahlungsmarge50% (1:2)
MünzeBitcoin (BTC)

Berechnung von Gewinn und Verlust

Wenn nun der Wert von Bitcoin gegenüber dem US-Dollar fällt und die neue Kursnotierung 600 / 620 beträgt. Sie entscheiden sich, Ihren Gewinn mitzunehmen und 05 Einheiten zu kaufen, um Ihre Position bei 620 zu schließen. Ihr Gewinn wird also wie folgt berechnet: Units Changed 50 @ $5 für jede Unit = $250.

Hätte sich der Preis gegen Sie entwickelt, hätten Sie einen Verlust in gleicher Höhe erlitten.

Hinweis: Die in diesem Beispiel verwendeten BTC-Preise dienen der Veranschaulichung und entsprechen nicht der Realität. 

Capital.com Handelsplattformen

Desktop-Handelsplattformen

Der Broker bietet seinen Kunden eine einfach zu bedienende, intuitive Handelsplattform, die den Handel bei Capital.com zu einem unvergesslichen Erlebnis macht. Mit detaillierten Finanzanalysen und intelligenten Tools zur Risikovermeidung können Händler mit vollem Vertrauen auf eine breite Palette von handelbaren Vermögenswerten zugreifen. Das Umschalten zwischen mehreren Charts und Watchlist-Funktionen hilft den Händlern, dem Markt voraus zu sein und die besten Absicherungstechniken für das Risikomanagement zu nutzen. 

Die Schritte für Capital.com Login und Verifizierung

In Übereinstimmung mit verschiedenen Geldwäschevorschriften und -bestimmungen fordert der Broker Sie auf, Ihr Konto zu verifizieren. Dazu müssen Sie einen Nachweis Ihrer Identität vorlegen. Im Folgenden finden Sie die Schritte zur Anmeldung und Verifizierung bei Capital.com. 

  1. Besuchen Sie die Website
  2. Ihr Konto anmelden
  3. Klicken Sie auf die Registerkarte Einstellungen unten links auf der Seite
  4. Klicken Sie auf “Meine Kontodaten”.
  5. Klicken Sie unter der Registerkarte “Live-Konto” auf Registrierung abschließen
  6. Es öffnet sich eine Seite, auf der Sie Ihre Dokumente hochladen können, z. B. Ihren Personalausweis und Ihren Reisepass.
  7. Möglicherweise müssen Sie auch Ihr Foto zum Abgleich mit dem vorgelegten Personalausweis und Reisepass vorlegen.
  8. Sie müssen auch Ihren Wohnsitz nachweisen, indem Sie entweder Ihre Kreditkartenabrechnung oder eine Rechnung eines Versorgungsunternehmens vorlegen, um Ihre Postanschrift zu bestätigen.

Schritte zur Anmeldung bei Capital.com und zum Handel mit Krypto-CFDs auf dem Desktop?

Um mit Krypto-CFDs zu handeln, müssen Sie einen Differenzkontrakt abschließen, auch bekannt als CFD-Kryptohandel. Bei dieser Art des Capital.com-Handels besitzen Sie die Kryptowährungen nicht wirklich. Dennoch eröffnen Sie Long- oder Short-Positionen auf Basiswerte, um auf deren Kursentwicklung zu spekulieren, ohne sie zu kaufen.  Bitte beachten Sie, dass die FCA den Capital.com-Handel mit Krypto-Derivaten in Großbritannien verboten hat.

Um Krypto-CFDs mit Capital.com-Login auf der Desktop-Handelsplattform zu handeln, folgen Sie den unten aufgeführten Schritten:

Schritt 1: Besuchen Sie die offizielle Website des Brokers.

Capital-com Startbildschirm

Schritt 2: Melden Sie sich mit Ihren Capital.com-Anmeldedaten bei Ihrem Handelskonto an.

Schritt 3: Klicken Sie auf die Registerkarte “Einzahlung” auf der linken Seite der Seite. Kunden können auch auf die Einzahlungsoption tippen, die am oberen Rand des Dashboards verfügbar ist.

Einzahlung bei Capital.com

Schritt 4: Wählen Sie Ihre bevorzugte Zahlungsmethode. Der Broker akzeptiert Einzahlungen über mehrere Methoden. Für den sofortigen Kauf und Verkauf von Krypto-CFDs ist die Zahlung per Karte möglicherweise besser geeignet. Wählen Sie daher eine Karte als Zahlungsmethode aus, geben Sie die erforderlichen Details ein und klicken Sie dann auf Einzahlung. Bitte beachten Sie, dass Sie Ihr Konto verifizieren müssen, bevor Sie Geld auf Ihr Konto einzahlen können.

Zahlungsmethode bei Capital.com

Schritt 5: Sobald Sie über Guthaben auf Ihrem Konto verfügen, können Sie sofort mit dem Handel von Krypto-CFDs beginnen. Wählen Sie den Kryptowährungswert aus, mit dem Sie handeln möchten.

Schritt 6: Tippen Sie auf die Schaltfläche Handel. Diese befindet sich auf der rechten Seite des Mitgliederbereichs.

Betrag auswählen bei Capital.com

Schritt 7: Legen Sie Ihre Handelspräferenzen fest und bestimmen Sie den Betrag, mit dem Sie handeln möchten.

Schritt 8: Überprüfen Sie Ihre Auftragsdetails und klicken Sie auf die Schaltfläche “Handeln”, um die Ausführung des Handels einzuleiten.

Handelsdetails bei Capital.com

Capital.com App

Die mobile Handelsplattform unterstützt alle fortschrittlichen Handelsinstrumente, die für den aktiven Handel erforderlich sind. Händler können jederzeit und von jedem Ort der Welt aus auf den Markt zugreifen. Mithilfe von mehr als 70 Indikatoren und verschiedenen Risikomanagement-Tools wie Trailing-Stops, Gewinnmitnahmen und Stop-Loss können Händler Positionen auf über 3.000 Märkten eröffnen. Die Option des gehebelten Handels mit wettbewerbsfähigen Spreads und null Kommissionen, einschließlich keiner versteckten Gebühren, setzt neue Handelsdimensionen für Händler, die von unterwegs aus handeln. Es ist wichtig zu wissen, dass gehebelter Handel sowohl Gewinne als auch Verluste vergrößert.

Die Capital.com App steht im Google Play Store und im App Store zum Download bereit. Sie ist mit allen Versionen von iOS- und Android-basierten Mobiltelefonen kompatibel.

Capital-com Startbildschirm

Capital.com ist bestrebt, einer der beliebtesten globalen CFD-Broker für Krypto-Enthusiasten zu werden. Der Broker ermöglicht Händlern den Zugang zum Markt, ohne ihre Mobilität zu beeinträchtigen, und bietet eine erstklassige App für den mobilen Handel an. Trader können nun mit einem einzigen Klick auf ihrem mobilen Bildschirm auf mehr als 3.000+ Finanzinstrumente in verschiedenen Finanzmärkten zugreifen, einschließlich Aktien-CFD, Indizes-CFD, Forex-CFD, Rohstoff-CFD und Kryptowährungen-CFD.

Der Broker bietet ein wettbewerbsfähiges Preismodell für den Handel mit Krypto-CFDs sowie wettbewerbsfähige Spreads und eine schnelle Handelsausführung und macht so die Welt der Kryptowährungen für Sie greifbar. Der Broker erhebt keine Kommission oder versteckte Gebühr. Kunden können auf Live-Markt-Updates, Echtzeit-Kurswarnungen und genaue Kursnotierungen für mehrere Krypto-Assets zugreifen. 

Eingehende Finanzanalyse

Um den Nutzern zu helfen, fundierte Handelsentscheidungen zu treffen, stellt der Broker mehrere Tools zur Verfügung, die eine eingehende technische und fundamentale Analyse unterstützen. Beim Handel mit Kryptowährungen CFDs mit der Capital.com Mobile App können Händler mehr Handelsoptionen verfolgen, nachdem sie die Markttrends genau erkannt haben.

Der Broker bietet mehr als 70 technische Indikatoren, von der Ichimoku-Wolke bis zu den Bollinger-Bändern, um Kunden die Durchführung detaillierter technischer Analysen zu erleichtern. Die hochmodernen Charting-Tools helfen Händlern, Markttrends zu erkennen und geeignete Einstiegs- und Ausstiegspunkte für den Handel mit Kryptowährungen zu finden. 

Intelligentes Risikomanagement

Die Capital.com Mobile App verfügt über intelligente Risikomanagement-Tools, die es Händlern ermöglichen, ihre Positionen abzusichern und Handelsverluste effizient zu diversifizieren. Durch die Festlegung von Stop Loss und Take Profits können Händler ihre Positionen gegen unerwartete Marktbewegungen absichern. Der Schutz vor einem negativen Kontostand hilft den Kunden auch dabei, zu verhindern, dass ihr Konto ins Minus gerät. Das bedeutet, dass Händler in keinem Fall mehr als ihre ursprüngliche Investition verlieren können. Wenn sich der Markt unerwartet gegen Sie verhält, schließt die Mobile Trading App automatisch die betroffene Position. 

Preisalarm

Die Preisalarmfunktion der App hält Händler über größere und kleinere Bewegungen auf den Kryptomärkten auf dem Laufenden. Händler haben mehr Flexibilität in Bezug auf die Kapitalisierung ihres Einsatzes in beide Richtungen. Mit der Preisalarmfunktion müssen Händler nicht befürchten, eine lohnende Handelsmöglichkeit zu verpassen.

Händler können das Preisniveau einstellen, um sofortige Benachrichtigungen vom Broker zu erhalten. Neben der Einstellung von Preiswarnungen für Krypto-Assets können Sie auch Push-Benachrichtigungen für andere Handelsinstrumente wie Forex, Rohstoffe und Aktien anpassen. 

KI-gestützte App mit personalisierten Handelsinformationen

Die mit künstlicher Intelligenz ausgestattete mobile Handelsapp arbeitet mit einem Mechanismus zur Erkennung von Verzerrungen. Sie deckt kognitive Verzerrungen auf, die den Handel begrenzen, um rechtzeitig profitable Handelsentscheidungen zu treffen.

Die mobile Trading-App ist intelligent genug. Sie erkennt automatisch jede Änderung in Ihrer Handelsstrategie und warnt Sie sofort. Auf diese Weise hält die App die Händler auf dem richtigen Weg. Die personalisierten Handelseinblicke und das Feedback der Experten von Capital.com bringen Sie dazu, über Ihre Handelsentscheidungen nachzudenken und Fehler zu vermeiden. 

Ausbildung und Unterstützung im Handel

Über die mobile Handels-App können Händler auch auf die Bildungsressourcen von Capital.com zugreifen. Der Broker bietet anregende Bildungsinhalte, darunter Trading-Kurse, Webinare und Video-Tutorials, um Kunden beim Lernen und Wachsen zu unterstützen. 

Schritte zur Anmeldung bei Capital.com und zum Handel mit Krypto-CFDs auf dem Handy?

Um Krypto-CFDs über die Capital.com-App zu handeln, müssen Sie die folgenden einfachen Schritte befolgen:

Schritt 1: Öffnen Sie die Mobile Trading App auf Ihrem Mobiltelefon.

Capital.com Mobile App

Schritt 2: Melden Sie sich mit Ihren Capital.com Login-Daten an. Wenn Sie noch kein Konto haben, können Sie ein neues Konto erstellen, indem Sie auf die Schaltfläche “Anmelden” klicken. Sie müssen nur Ihre E-Mail-Adresse angeben und ein Passwort wählen.

Schritt 3: Setzen Sie ein Häkchen in das Kästchen, um zu bestätigen, dass Sie mit den geltenden Bedingungen einverstanden sind, und klicken Sie auf “Anmelden”.

Anmeldung bei Capital.com Trading Mobile App

Schritt 4: Öffnen Sie Ihre registrierte E-Mail-Adresse und klicken Sie auf den Link, den Sie in der E-Mail von capital.com erhalten haben, um Ihre E-Mail-Adresse zu verifizieren.

Schritt 5: Sobald Ihre E-Mail verifiziert ist, kehren Sie auf die Seite zurück, um den Anmeldeprozess abzuschließen.

Schritt 6: Sie werden aufgefordert, Ihren Vor- und Nachnamen sowie Ihren Nachnamen anzugeben.

Registrieren Sie sich bei Capital.com Mobile App

Schritt 7: Im nächsten Schritt müssen Sie Ihre Telefonnummer und die bevorzugte Währung Ihres Kontos EUR, GBP und USD angeben.

Telefonnummer hinzufügen bei Capital.com Mobile App

Währung auswählen bei Capital.com Mobile Trading App

Schritt 8: Sobald Sie die Anmeldung bei Capital.com abgeschlossen haben, müssen Sie Ihr Konto aufladen, bevor Sie mit dem Kryptohandel beginnen können. Bitte beachten Sie, dass auch eine Kontoverifizierung erforderlich ist.

Schritt 9: Nachdem Sie Ihr Konto bestätigt haben, wählen Sie Ihre bevorzugte Zahlungsmethode aus der Liste der verfügbaren Optionen. Wenn Sie beabsichtigen, Krypto-CFDs mit einer Karte zu kaufen und zu verkaufen, geben Sie Ihre Kartendaten ein, d.h. den Namen des Karteninhabers, die Kartennummer, das Gültigkeitsdatum und den Sicherheitscode.

Zahlungsmethode in der Capital.com Mobile App auswählen

Wählen Sie den zu zahlenden Betrag bei Capital.com Trading mobile App

Schritt 10: Wählen Sie Ihren bevorzugten Krypto-CFD und legen Sie Ihre Handelspräferenzen fest. Klicken Sie auf die Schaltfläche “Kaufen” oder “Verkaufen”, um Ihren Auftrag auszulösen.

Wählen Sie Krypto zum Kauf in der Capital.com Mobile App

Capital.com Mindesteinzahlung und Abhebungen

Capital.com bietet mehrere Methoden an, um Geld auf Ihr Konto einzuzahlen, einschließlich Debitkarte, Kreditkarte, Überweisungen, iDeal, Multibanko, Sofort, QIWI, Przelewy24, Webmoney und Trustly. 

Limits für Einzahlungen und Abhebungen

Capital.com hat niedrige Limits für die Mindesteinlagen. Händler können mit einer Mindesteinzahlung von 20 USD/GBP/EUR per Kreditkarte oder 100 PLN mit allen Zahlungsmethoden außer Überweisungen beginnen. Die Mindesteinlage von Capital.com für Überweisungen beträgt bis zu 250 USD/GBP/EUR.

Es sind keine Informationen über Mindest- oder Höchstbeträge für Auszahlungen verfügbar. Das einzige, was auf der offiziellen Seite des Brokers erwähnt wird, ist, dass Sie Ihre Auszahlung innerhalb von 24 Stunden abwickeln lassen können. Aufgrund spezifischer Verfahrensanforderungen kann es jedoch 5 bis 7 Arbeitstage dauern, bis Ihr Geld auf Ihrem Bankkonto eingeht. 

Bildung auf Capital.com

Auf der offiziellen Website des Brokers gibt es auch eine kurze Rubrik mit dem Titel “Handeln lernen”. Er bietet einen Kurskatalog zu allen seinen Handelsinstrumenten an, der es den Händlern ermöglicht, alle Aspekte des professionellen Handels zu erlernen, indem sie das Konzept der grundlegenden Terminologien beherrschen und Tipps und Tricks zu verschiedenen Varianten lernen.

Ausgehend von den Grundlagen des Handels führt er die Händler zu den fortgeschrittenen Abschnitten, einschließlich Spread-Betting (nur in Großbritannien verfügbar) und CFD-Handel. Neben umfassenden Anleitungen zum Handel mit den einzelnen Finanzinstrumenten, die auf capital.com gehandelt werden können, können Händler auch verschiedene Handelsstrategien meistern, indem sie die Handelspsychologie erlernen. Erklärungen über Handelsvorurteile und die Auswirkungen von Emotionen auf Ihre Handelsentscheidungen werden unter der Registerkarte Handelspsychologie auf Capital.com ausführlich erläutert. Schließlich hilft das Trading-Glossar den Kunden, verschiedene Trading-Terminologien zu lernen. Kurz gesagt, Capital.com bietet ein umfangreiches Angebot an Bildungsressourcen, die Sie bei den meisten Brokern kaum finden. 

Capital.com Kundenbetreuung

Capital.com bietet seinen Kunden rund um die Uhr einen mehrsprachigen Kundensupport. Trader können den Support über verschiedene Optionen erreichen, darunter Telefon, E-Mail und Webchat. Sie können Ihr Anliegen auch vorbringen, indem Sie ein Beschwerdeformular ausfüllen, das auf der Registerkarte “Kontakt” auf der offiziellen Website des Brokers verfügbar ist. Kunden können Capital.com auch auf verschiedenen Social-Media-Plattformen folgen, z. B. Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn und RSS. 

Capital.com Online-Bewertungen

Was sagen die Leute auf Quora über capital.com?

Bei der Suche nach Informationen über den Broker fanden wir nur wenige Beiträge, in denen Capital.com diskutiert wurde. In einer Antwort auf die Frage, die von jemandem über die Zuverlässigkeit des Brokers gestellt wurde, antwortete ein Mitglied, dass capital.com ein CySEC-regulierter Broker ist. Er bietet nicht nur eine einfach zu bedienende Handelsplattform, sondern auch einen Schutz für einige Privatkunden (bis zu 20.000) im Rahmen des Investor Compensation Fund Programms. Nach Angaben des Mitglieds hat er den Broker nicht persönlich genutzt. Allerdings sagte er auch, dass, wenn der Makler bietet alle diese Dienste, es ist eine beliebte Plattform für den Handel mit Krypto-CFDs.

Quora Bewertungen von Capital.com

Was sagen die Leute über capital.com auf Reddit?

Reddit ist eine berühmte Social-Networking-Plattform. Menschen aus der ganzen Welt verbinden sich auf Reddit und teilen ihre Erfahrungen. Es ist eine der meistgenutzten Plattformen, um Fragen zu jedem Aspekt des Lebens zu stellen. Wir haben versucht, nach den Informationen zu suchen, die die Leute über capital.com gefragt haben. Wir konnten jedoch nur einen Beitrag finden, in dem ein Mitglied die Meinung anderer darüber einholte, ob er/sie sich bei capital.com anmelden sollte. Nach seinen Angaben suchte er einen seriösen Broker, während er in Kanada wohnte. Jemand antwortete ihm, er solle seine Entscheidung noch einmal überdenken und wies darauf hin, dass Capital.com in Zypern registriert sei. Die Person, die ihm antwortete, fügte auch hinzu, dass Capital.com keine in Kanada ansässigen Personen akzeptiert. Darüber hinaus sind die FCA-Vorteile nur im Vereinigten Königreich verfügbar.

Reddit Bewertungen von Capital.com

Ist Capital.com seriös?

Capital.com ist ein regulierter Broker und hat die Erlaubnis, seine Dienstleistungen von Regulierungsbehörden in verschiedenen Regionen der Welt anzubieten, wie CySEC in Zypern, ASIC in Australien, FCA im Vereinigten Königreich und SCB. Der Broker verwahrt die Gelder der Privatkunden auf getrennten Bankkonten gemäß den Regeln und Vorschriften der jeweiligen Aufsichtsbehörden. Er ist außerdem ein registriertes Mitglied des Investor Compensation Fund (ICF) unter CySEC, dem Financial Services Compensation Scheme (FSCS) und der FCA. Der Broker erfüllt die PCI-Sicherheitsstandards. Um die Frage “Ist Capital.com seriös?” zu beantworten, ist es daher erwähnenswert, dass der Broker hohe Standards für Zuverlässigkeit und Datenschutz erfüllt. 

Capital.com VS eToro

Die Wahl einer der beiden besten Handelsplattformen war schon immer eine schwierige Aufgabe. Wenn es jedoch darum geht, einen Broker mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis zu finden, ist es wichtig, verschiedene Aspekte der Broker zu vergleichen, bevor man sich bei ihnen anmeldet. Im Folgenden finden Sie einen schnellen Vergleich von Capital.com und eToro.

Capital.com bietet mehrere Finanzinstrumente an, darunter Forex und Krypto-CFDs. Der Broker ist bekannt für seine wettbewerbsfähigen Spreads und seine einzigartige Plattform. Der Broker verfügt über eine voll funktionsfähige mobile App, um Händlern das Handeln von unterwegs zu erleichtern. Capital.com bietet eine benutzerfreundliche Handelsplattform. Die Navigation durch die Handelsoberfläche ist sehr einfach. Der Broker bietet mehrere Zahlungsoptionen und einen Rund-um-die-Uhr-Kundenservice. Der Broker hat eine wettbewerbsfähige Gebührenstruktur, um den Bedürfnissen der einzelnen Händler gerecht zu werden. Was die Nachteile des Brokers anbelangt, so akzeptiert er keine Kunden aus den USA. Außerdem braucht der Kundenservice des Brokers mehr Zeit, um zu antworten.

Der eToro Handelsmakler ist eine regulierte Multi-Asset-Plattform, die eine breite Palette an handelbaren Instrumenten bietet. Die Kunden können in Aktien und Krypto-Assets investieren. Er unterstützt auch den CFD-Handel für Kryptowährungen. eToro bietet nicht nur eine intuitive Handelsplattform, sondern auch einen Social-Trading-Service, der Capital.com übertrifft. Kunden können die Trades anderer professioneller Händler kopieren und so von Anfang an Geld verdienen. Die Handelsgebühr bei eToro ist ebenfalls recht wettbewerbsfähig. Allerdings könnte der Broker für Positionen, die über Nacht gehalten werden, im Vergleich zu den Branchenstandards etwas höhere Gebühren verlangen. Trotz eines grundlegenden Niveaus des Kundensupports unterhält der Broker seine Kunden auf einer Echtzeitbasis. Kunden können auch auf mehrere Ein- und Auszahlungsmethoden und eToro.com zugreifen. Der Broker hat auch eine integrierte Geldbörse – die eToro Geldbörse, in der Sie Ihre Kryptowährungen speichern können.

Number of Coins: 20+
Margin Trading: Ya
Minimum Deposit: $200

Invest In Cryptocurrency With $0 Commission

  • Unterstützt mehrere Sprachen
  • Geregelt durch FCA, ASIC & CySEC
  • Paypal, Debit- und Kreditkarten werden akzeptiert
BankGiro PayMastercardNetellerPayPalSkrillUnionPayVisaYandex

Visit eToro

eToro Full Review

Kapital im Risiko

Andere Produkte & Dienstleistungen auf Capital.com

Investmate

Capital.com ist anderen traditionellen Brokern einen Schritt voraus und bietet eine interaktive, mobile Bildungs-App – bekannt als Investmate – an, die sowohl auf die Bedürfnisse von Anfängern als auch von erfahrenen Tradern zugeschnitten ist. Trader können sich in dieser anregenden App detailliert über den CFD-Handel und Investitionen in Kryptomärkte informieren.

Spread Betting (nur für Einwohner Großbritanniens) Mit

API-Funktionen ermöglicht Spread Betting Händlern, mit mehreren gehebelten oder nicht gehebelten handelbaren Vermögenswerten long oder short zu gehen, ohne sich um die steuerlichen Auswirkungen auf die Gewinne sorgen zu müssen. Der Schutz vor Negativsalden macht den Handel noch spannender für Händler, die nur ungern mehr als einmal handeln.

Capital.com Trading Tools

Capital.com bietet eine große Auswahl an Trading Tools, um Händlern zu helfen, das Beste aus ihnen zu machen, wie z.B. den Wirtschaftskalender, Capital’s TV und den News Feed Bereich.

Capital.com Wirtschaftskalender

hält Trader über die kommenden Veröffentlichungen von Finanznachrichten und wirtschaftlichen Ereignissen auf dem Laufenden. Der Wirtschaftskalender hilft Händlern auch bei der Planung ihrer Handelsstrategien.

Capital’s TV

Über einen maßgeschneiderten TV-Kanal informiert Capital.com über aktuelle wirtschaftliche Angelegenheiten und vermittelt Händlern ein Verständnis für die Chancen des Handels mit Hilfe von detaillierten Marktanalysen, die von den Handelsexperten und Finanzanalysten präsentiert werden.

Capital.com News Feed

Jedes Mal, wenn eine Nachricht veröffentlicht wird, wird sie über alle von Capital.com eingerichteten Kanäle verbreitet, um Händler auf dem Laufenden zu halten. Trader können alle Nachrichten auch auf der Website des Brokers unter der Rubrik News Feed lesen.

Capital.com Webinare Nach dem Motto

Sehen ist Glauben” veranstaltet capital.com gelegentlich Webinare, um Händlern die Komplexität bestimmter Handelsstrategien näherzubringen. Der Austausch von Expertenwissen über einige der neuesten wirtschaftlichen Entwicklungen stärkt die Vision von Trading-Aspiranten, so dass sie neue Horizonte in der Trading-Welt entdecken können. 

Schlussfolgerung

Nach einer detaillierten Überprüfung des Brokers kommen wir zu dem Schluss, dass Capital.com eine zuverlässige Handelsplattform für den Handel mit Kryptowährungsderivaten ist. Mit seiner benutzerfreundlichen Handelsplattform, einer breiten Palette von Krypto-Vermögenswerten, einem wettbewerbsfähigen Preismodell und einem Rund-um-die-Uhr-Kundenservice lässt der Broker keinen Grund für Händler übrig, sich nicht bei ihm anzumelden. Allerdings muss der Broker das Niveau seiner Kundenbetreuung erhöhen. Bitte beachten Sie, dass der Handel mit Krypto-CFDs bei capital.com für Kunden aus Großbritannien nicht mehr unterstützt wird, nachdem die FCA Einschränkungen auferlegt hat.

CFDs sind komplexe Instrumente und bergen aufgrund der Hebelwirkung ein hohes Risiko, schnell Geld zu verlieren. 84,97 % der Konten von Kleinanlegern verlieren Geld beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter. Sie sollten abwägen, ob Sie die Funktionsweise von CFDs verstehen und ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.

Häufig gestellte Fragen (FAQs)

Ja, natürlich können Sie capital com vertrauen. Es ist ein seriöses Unternehmen mit jahrelanger Erfahrung in der Finanzbranche. Außerdem ist der Kundenservice erstklassig und das Unternehmen bietet eine breite Palette von Produkten und Dienstleistungen an.

Ja, Capital Com ist im Vereinigten Königreich legal. Sie wird von der Financial Conduct Authority (FCA) zugelassen und reguliert.

Nein, Capital Com ist derzeit in den Vereinigten Staaten nicht legal.

Die Mindesteinlage bei Capital.com beträgt $20

Um Geld von Ihrem Capital.com-Konto abzuheben, melden Sie sich auf der Website an und gehen Sie auf die Seite “Mein Konto”. Wählen Sie unter der Überschrift “Abhebung” die Art der Abhebung aus, die Sie vornehmen möchten, und geben Sie dann die entsprechenden Details ein. Klicken Sie auf “Abschicken” und Ihre Abhebung wird bearbeitet.

Wenn Sie Probleme haben, Ihr Geld von Capital Com abzuheben, kann das mehrere Gründe haben. Vergewissern Sie sich zunächst, dass Sie alle Voraussetzungen für die Auszahlung Ihres Geldes erfüllt haben. Möglicherweise müssen Sie einen bestimmten Geldbetrag auf Ihrem Konto haben, oder Sie müssen eine bestimmte Anzahl von Geschäften getätigt haben.

Ja, Sie können Kryptowährungen auf capital.com kaufen.

Die Auszahlung von Capital com kann je nach der von Ihnen verwendeten Methode und der Höhe Ihres Kontos zwischen einigen Tagen und einigen Wochen dauern.

Back to Top